Full Details for Lot 278

Auction 707, Lot # 278

MU - Colección de Partituras del Siglo XIX.
Walses - Danzas - Mazurka - Schottisch - Polka - Paso Doble.
Arcaráz, Luis / Lerdo de Tejada, Miguel / Peralta, Ángela / Rocha Sóstenes / Rosas Juventino entre otros.
Recuerdo a Mérida / El Gran Presidente / Transcripción para Piano Sobre los mejores temas de La Ópera "Esmeralda" / Los Colorados / El Sueño de las Flores, etc.
México: H. Nagel Sucesores / Friedrich Hofmeister / J. Rivera, Hijo y Compañía, Siglos XIX
fo. 26 partituras completas; 3 portadas; 5 partituras incompletas ilustradas.
Litografías de Iriarte, "La Europea" y M. Rivera.
Manchas de óxido y humedad.
Total de piezas: 34.
Estimado $6,000-8,000