Auction 707, Lot # 278
MU - Colección de Partituras del Siglo XIX. Walses - Danzas - Mazurka - Schottisch - Polka - Paso Doble. Arcaráz, Luis / Lerdo de Tejada, Miguel / Peralta, Ángela / Rocha Sóstenes / Rosas Juventino entre otros. Recuerdo a Mérida / El Gran Presidente / Transcripción para Piano Sobre los mejores temas de La Ópera "Esmeralda" / Los Colorados / El Sueño de las Flores, etc. México: H. Nagel Sucesores / Friedrich Hofmeister / J. Rivera, Hijo y Compañía, Siglos XIX fo. 26 partituras completas; 3 portadas; 5 partituras incompletas ilustradas. Litografías de Iriarte, "La Europea" y M. Rivera. Manchas de óxido y humedad. Total de piezas: 34. Estimado $6,000-8,000